Совет директоров "Газпрома" обсудит рост инвестиций в 2010 году на 13%
30 сентября 2010 года

Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании в четверг планирует рассмотреть уточненные проекты инвестиционной программы и бюджета холдинга на 2010 год, согласно которым инвестиции в текущем году увеличены на 102,83 миллиарда рублей - до 905,23 миллиарда рублей, капитальные вложения - на 88,28 миллиарда рублей до 751,84 миллиарда рублей, а прогноз доходов снижен на 148,9 миллиарда рублей - до 3,64 триллиона рублей, сообщил источник, знакомый с повесткой заседания.

Правление газового холдинга 9 сентября одобрило уточненные проекты инвестиционной программы и бюджета (финансового плана) на 2010 год. Тогда "Газпром" объяснял, что уточнение параметров инвестпрограммы обусловлено, главным образом, необходимостью увеличения объемов инвестиций в ключевые проекты, в частности, в области транспортировки газа и в рамках создания новых газовых центров на востоке России. Уточнение параметров бюджета связано с изменением объемных и ценовых показателей реализации газа, а также макроэкономических показателей.

Проекты указанных документов, а также проект программы оптимизации (сокращения) затрат на 2010 год внесены на рассмотрение совета директоров компании.

В соответствии с уточненным проектом инвестпрограммы-2010, из общего объема капитальных вложений в 751,84 миллиарда рублей расходы на капитальное строительство составят 740,5 миллиарда рублей, на приобретение внеоборотных активов - 11,34 миллиарда рублей.

Уточненный объем долгосрочных финансовых вложений составит 153,39 миллиарда рублей (на 14,55 миллиарда рублей больше по сравнению с инвестпрограммой, утвержденной в ноябре 2009 года).

Уточненный проект бюджета на 2010 год, помимо снижения доходов, предусматривает сокращение обязательств, расходов и инвестиций на 95,6 миллиарда рублей - до 3,78 триллиона рублей. Финансовые заимствования останутся без изменений - 90 миллиардов рублей. Профицит составит 0,5 миллиарда рублей.

Уточненный проект инвестпрограммы "Газпрома" предполагает увеличение капитальных вложений в обустройство Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ), газоконденсатных залежей Заполярного месторождения, а также в стройки, компенсирующие снижение добычи газа на действующих месторождениях.

Проект инвестпрограммы предусматривает рост инвестиций в приоритетные газотранспортные проекты, в частности - в строительство газопроводов Грязовец-Выборг, Починки-Грязовец, системы магистральных газопроводов Ухта-Торжок. Увеличены инвестиции на реконструкцию основных фондов по транспортировке газа, техническое перевооружение объектов подземного хранения газа, строительство и реконструкцию газоперерабатывающих мощностей.

Также обновленная инвестпрограмма-2010 предусматривает рост долгосрочных финансовых вложений в строительство газопровода Nord Stream ("Северный поток"), реализацию проекта "Южный поток", проведение "Газпромом" работ в Ливии и Алжире. Nord Stream и "Южный поток", а также участие "Газпрома" в проектах освоения и эксплуатации Штокмановского и Приразломного месторождений являются приоритетами плана долгосрочных финансовых вложений на 2010 год.

Согласно проекту инвестпрограммы, приоритетными проектами в области добычи газа в 2010 году остаются обустройство Бованенковского и Штокмановского месторождений, а также обустройство апт-альбских отложений Ныдинского участка Медвежьего ГКМ, Западно-Песцовой площади Уренгойского НГКМ, Ямбургского ГКМ, в том числе - Харвутинской площади, Заполярного, Уренгойского и других месторождений.

В транспортировке основными приоритетами остаются строительство систем магистральных газопроводов Бованенково-Ухта, газопроводов Грязовец-Выборг, Починки-Грязовец, Заполярное-Уренгой, Джубга-Лазаревское-Сочи.

В числе ключевых проектов, предусмотренных проектом документа в рамках реализации Восточной газовой программы, сохраняется строительство магистральных газопроводов Сахалин-Хабаровск-Владивосток, Соболево - Петропавловск-Камчатский, обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений.

В сентябре глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что экспорт газа, даже с учетом второй волны кризиса, в текущем году составит 140-145 миллиардов кубометров. Он также подтвердил, что "Газпром" по-прежнему ожидает экспортную выручку в этом году в размере 45 миллиардов долларов против 42,5 миллиарда долларов в 2009 году.

В середине июня российский холдинг понизил свой прогноз экспорта в Европу на 2010 год - до 145 миллиардов кубометров со 160,8 миллиарда. Кроме того, "Газпром" пересмотрел в сторону снижения прогноз по экспортной цене на 2010 год - до 308 долларов за тысячу кубометров с прежних 326 долларов. Миллер тогда пояснял, что ситуация в еврозоне у "Газпрома" оптимизма не вызывает. Он отмечал, что в начале 2010 года "Газпром" ожидал высоких темпов роста в этом регионе, однако фактическая ситуация нивелировала эти расчеты.

В августе "Газпром" несколько повысил прогноз по добыче газа на текущий год - с ранее планировавшихся 519,3 миллиарда кубометров до 520 миллиардов кубометров. Таким образом, рост к прошлому году, когда добыча "Газпрома" упала на 16% по сравнению с 2008 годом - до 461,5 миллиарда кубометров, составит 12,7%.

В начале этого года "Газпром" заявлял, что планирует поставить в Европу в 2010 году 160,8 миллиарда кубометров, в 2011 году - 163,5 миллиарда кубометров, в 2012 году - 170,9 миллиарда кубометров. В прошлом году экспортная цена поставок газа составляла 296 долларов за тысячу кубометров. По данным руководства компании, объем поставок газа "Газпромом" в дальнее зарубежье в 2009 году составил 140,2 миллиарда кубометров против 179 миллиардов кубометров в 2008 году.