Очередной наблюдательный совет по проекту "Сахалин-2" пройдет в четверг
30 сентября 2010 года

Очередное заседание наблюдательного совета по проекту "Сахалин-2" пройдет в четверг в Южно-Сахалинске, сообщил в среду журналистам на конференции "Нефть и газ Сахалина 2010" заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий.

"Согласно требованиям, наблюдательные советы должны проводиться примерно раз в квартал. Сейчас мы стараемся подтянуть их, чтобы все проходило, как требуется", - сказал он.

По его словам, на заседании будут обсуждаться текущие вопросы по реализации проекта.

Проект "Сахалин-2" реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Компания Sakhalin Energy является оператором проекта.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Четырнадцатая международная конференция "Нефть и газ Сахалина - 2010" проходит 29-30 сентября на Дальнем Востоке. Он является площадкой для обсуждения итогов работы нефтегазовой отрасли за год. В этом году на конференции затрагиваются и перспективы развития нефтегазовых проектов. Традиционно на площадках форума поднимаются вопросы экологии, экологической безопасности, вопросы финансирования. Первые девять форумов "Нефть и газ Сахалина" проходили в Лондоне. С 2006 года форум проходит на Сахалине.