"Газпром" и "Роснефтегаз" разошлись в оценке "Камчатгазпрома" на 1,2 млрд руб
30 сентября 2010 года

"Газпром" не смог договориться о покупке 92,25% акций ОАО "Камчатгазпрома" у "Роснефтегаза" - стороны разошлись в оценке актива на 1,2 миллиарда рублей и теперь пытаются согласовать свои позиции на уровне правительства, пишет в четверг газета "Коммерсант".



Совет директоров "Газпрома" одобрил сделки по покупке у государственного "Роснефтегаза" акций "Камчатгазпрома" и "Дальтрансгаза" еще в марте, но, как рассказал газете источник в Минэнерго, стороны до сих пор расходятся в оценке актива. ЗАО "Независимая консалтинговая группа "2К Аудит-Деловые консультации" по заказу "Роснефтегаза" определила цену 92,25% акций "Камчатгазпрома" на уровне 2,85 миллиарда рублей. Но ООО "Открытие-Корпоративные финансы" по заказу "Газпрома" оценило компанию в 1,64 миллиарда рублей. Таким образом, разница в оценках продавца и покупателя составила около 1,2 миллиарда рублей.



В конце августа по поручению правительства Росимущество провело совещание с участием представителей "Роснефтегаза" и "Газпрома". Как рассказал газете один из участников совещания, продавец объяснил свою оценку тем, что "помимо стоимости объектов незавершенного строительства, затрат на обустройство и создание сопутствующей инфраструктуры для газопровода, в стоимость "Камчатгазпрома" включены ресурсы газа для газоснабжения Камчатки". В свою очередь покупатель пояснял, что "Камчатгазпром" убыточен, а стоимость газопровода завышена. "Стороны так и не пришли к общему знаменателю, а 27 августа истек срок действия оценки этого актива", - пояснил собеседник издания.



По данным газеты, главе "Газпрома" Алексею Миллеру было направлено письмо с требованием ускорить приобретение акций. Однако в сентябре господин Миллер ответил вице-премьеру Игорю Сечину, что совет директоров "Газпрома" в марте этого года одобрил оценку в 1,6 миллиарда рублей и у компании нет оснований нарушать это решение.



В "Газпроме" газете неофициально подтвердили, что считают оценку "Роснефтегаза" неоправданно завышенной. "Мы не возражаем против привлечения независимого оценщика из пятерки крупнейших мировых агентств, таких как Deloitte&Touche или Ernst&Young. Уверен, они оценят этот актив по международным стандартам и он окажется значительно дешевле", - сказал источник.