Минвостокразвития и Газпром будут вместе создавать условия для экономического роста ДФО
14 июня 2013 года

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и ОАО "Газпром" заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого договорились обеспечивать благоприятные условия для социально-экономического развития округа, сообщает в пятницу министерство.

Отмечается, что документ подписали в Москве министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Соглашение действует до конца 2018 года.

"Главная цель сотрудничества в рамках соглашения - обеспечение благоприятных условий для социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и реализации Восточной газовой программы. В качестве приоритетного направления определено, в частности, обеспечение необходимого для рынка уровня добычи углеводородного сырья в ДФО с учетом первоочередного обеспечения российских потребителей", - сообщает министерство.

Отмечается, что министерство будет оказывать содействие "Газпрому" в реализации проектов по добыче, транспортировке, переработке газа и газоснабжению потребителей на территории ДФО, включая создание благоприятного инвестиционного климата.

В свою очередь, компания продолжит работу по созданию центров газодобычи на территории ДФО - в Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и в Камчатском крае. Вместе с созданием центров газодобычи и единой системы транспортировки газа будут синхронно развиваться газоперерабатывающие и газохимические производства, в том числе мощности по производству гелия и сжиженного природного газа. Компания продолжит газификацию регионов ДФО с учетом перспектив экономического развития и потребления газа.

Стороны также будут сотрудничать в сфере разработки и внедрения инноваций, развитии транспортной инфраструктуры и проектах по строительству объектов социальной сферы.