Мэрия Воронежа не следила за деятельностью МУПа, оставившего без горячей воды сотни домов
11 марта 2013 года

Прокуратура выяснила, что мэрия Воронежа не контролировала деятельность муниципального предприятия "Воронежтеплосеть", из-за больших долгов которого прошлым летом без горячей воды остались сотни домов; руководитель отдела, а также первый замглавы администрации привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает надзорное ведомство.

Ранее сообщалось, что в мае минувшего года из-за долгов коммунальщиков в сотнях многоквартирных жилых домах Воронежа отключили горячую воду, поскольку ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" ограничил поставки газа в котельные организаций-должников. К августу сумму долга самого крупного должника, муниципального казенного предприятия "Воронежтеплосеть", удалось снизить с 215 миллионов до 99,3 миллиона рублей. Однако газовики требовали полного погашения задолженности, в результате чего более 220 многоквартирных домов оставались без горячей воды. Мэрия Воронежа нашла в бюджете города 156 миллионов рублей для погашения задолженности коммунальщиков перед газовиками, и горячее водоснабжение домов было восстановлено.

"Прокуратура Воронежа установила, что должностными лицами администрации города не осуществляется контроль за финансовой деятельностью МКП "Воронежтеплосеть", - сообщает ведомство.

По данным прокуратуры именно бездействие должностных лиц мэрии усугубило кризисную ситуацию на предприятии. Также, по информации прокуратуры, с 2008 по 2012 годы для обеспечения бесперебойной поставки тепловой энергии горожанам из казны города были выделены значительные финансовые средства.

По результатам проверки руководитель отдела по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями мэрии, а также первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству привлечены к дисциплинарной ответственности.

Муниципальное казенное предприятие "Воронежтеплосеть" занимает на воронежском рынке сбыта теплоэнергии более 30%, обеспечивая теплом и горячей водой порядка 1,6 тысячи жилых домов, более 600 объектов социального назначения, более 300 административных зданий и учреждений внебюджетной сферы. По данным мэрии, по состоянию на января 2013 года, МКП "Воронежтеплосеть" имело три кредитных договора на общую сумму 1,7 миллиарда рублей.