Итоги конкурса по приватизации греческой газовой компании DEPA подведут до конца года
1 марта 2013 года

Итоги конкурса по приватизации греческого газового концерна DEPA и оператора газотранспортной сети DESFA будут объявлены до конца 2013 года (на газовые компании Греции претендуют, в частности, "Газпром" и группа "Синтез"), сообщил в интервью заместитель министра при премьер-министре Греции - официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу.

"К концу марта компании, которые вошли в шорт-лист, должны подать обязывающие предложения, после чего они будут рассматриваться и до конца текущего конца будет вынесено решение... Максимум до конца года, возможно и раньше", - сказал он.

Кедикоглу опроверг сообщения СМИ, что США оказывают политическое давление на Грецию, предостерегая ее от энергетического сотрудничества с Россией. "Это совершенно не соответствует действительности. Тендер идет в соответствии с законом, победит лучшее предложение. Здесь имеют значение два фактора - предложенная цена и условия поставок в Грецию природного газа на десять лет", - сказал он.

Кедикоглу заявил также, что между приватизацией газовых компаний и недавно подписанным соглашением о Трансадриатическом трубопроводе (ТАР) нет никакой связи. Через него Греция хочет транспортировать в Южную Европу азербайджанский газ. Этот проект напрямую конкурирует с проектом газопровода Nabucco West, который обходит Грецию стороной, и косвенно - с российско-итальянским "Южным потоком". "Есть только определенная цель у Греции - вместо клиента стать игроком на мировой энергетической шахматной доске", - сказал официальный представитель правительства.

Помимо двух российских компаний, на покупку DEPA и DESFA претендуют азербайджанская государственная компания Socar и два греческих консорциума. Греческое правительство заявляло, что намерено определиться с покупателем к апрелю текущего года. Государственное агентство по приватизации решило "перезапустить" конкурс, позволив каждому из оставшихся пяти претендентов создавать консорциумы с девятью выбывшими ранее из конкурса компаниями.

Полный текст интервью опубликован на сайте ria.ru