Президент Хорватии ожидает активизации энергосотрудничества с Россией
18 января 2013 года

Хорватский президент Иво Йосипович заявил в четверг на встрече в Загребе с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, что Хорватия рассчитывает на активизацию сотрудничества с Россией, прежде всего, в энергетической сфере, сообщила пресс-служба главы республики.

"Укрепление отношений с Россией во всех областях, особенно в области экономики и энергетики соответствует хорватским интересам", - сказал Йосипович, добавив, что энергетический сектор всегда имел стратегическое значение в отношениях двух стран. Йосипович выразил уверенность, что деятельность "Газпрома" в Хорватии будет способствовать интенсификации торгово-экономического сотрудничества.

Делегация "Газпрома" во главе с Миллером посетила Хорватию в четверг с рабочим визитом. Помимо Йосиповича глава холдинга встречался с первым вице-премьером и министром иностранных Весной Пусич.

На встречах обсуждались перспективы возобновления поставок российского природного газа в Хорватию, строительства на ее территории объектов электрогенерации, а также использования природного газа в качестве топлива для водного и автомобильного транспорта. Кроме того, были рассмотрены возможности участия "Газпрома" в геологоразведочных и добывающих проектах.

Особое внимание было уделено реализации проекта "Южный поток". В рамках визита "Газпром" и Plinacro d.o.o. подписали план мероприятий по реализации "Южного потока" на территории Хорватии на 2013-2016 годы. Документ предусматривает, что совместная компания для реализации проекта строительства газопровода-отвода в Хорватию будет учреждена в начале второго полугодия 2013 года.