Освоение Киринского газоконденсатного месторождения начнется во втором квартале 2013 г
5 января 2013 года

"Газпром" во втором квартале 2013 года планирует начать освоение Киринского газоконденсатного месторождения в режиме пуско-наладочных работ, сообщил представитель областного министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"В рамках проекта "Сахалин-3" в этом году "Газпром" завершил работы по обустройству Киринского газоконденсатного месторождения. Начало его освоения в режиме пуско-наладочных работ планируется во втором квартале 2013 года, начало промышленной добычи - в четвертом квартале"

Киринское газоконденсатное месторождение расположено в пределах Киринского блока проекта "Сахалин-3" на шельфе Сахалина в Охотском море. Месторождение открыто в 1992 году. Запасы газа по проекту "Сахалин-3" составляют около 400 миллиардов кубометров.

ОАО "Газпром", которому принадлежат права пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского, Аяшского участков и Киринского месторождения (расположено в пределах Киринского участка недр), проводит геологоразведочные работы на "Сахалине-3" в рамках реализации государственной программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР. Газ проекта "Сахалин-3" планируется поставлять в газотранспортную систему Сахалин - Хабаровск - Владивосток.