Киеву интересны закупки газа в Европе, поскольку там нет штрафных санкций - премьер
28 января 2013 года

Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы, поскольку, в частности, в европейских контрактах нет требования "бери или плати" и нет штрафных санкций за недобор газа, заявил премьер Украины Николай Азаров на встрече с понедельник с делегацией немецкого концерна Ferrostaal.

По словам Азарова, Украина может получать газ из Европы по значительно лучшим условиям, чем из России, поскольку в европейских контрактах вообще нет требования "бери или плати" и нет штрафных санкций за недобор газа. Премьер-министр напомнил, что Украина уже имеет положительный опыт по закупке "голубого" топлива из стран ЕС, информирует пресс-служба правительства.

При этом, по словам премьера, газ из Европы сейчас значительно дешевле российского.

На минувшей неделе стало известно, что "Газпром" предъявил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году. "Нафтогаз", неоднократно просивший снизить годовой объем закупки до 27 миллиардов кубометров, считает свои обязательства выполненными. "Газпром" настаивает, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 миллиардов кубов и условие "бери или плати" применимо к 41,6 миллиарда кубов.

По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, импорт российского газа по итогам 2012 года сократился на 26,48%, или на 11,86 миллиарда кубометров, по сравнению с 2011 годом - до 32,93 миллиарда кубов. В том числе около 25 миллиардов кубометров приобрел "Нафтогаз", около 8 миллиардов кубометров - химическая группа Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.