"Газпром" планирует подписать второе СРП в Узбекистане
8 января 2013 года

ОАО "Газпром" планирует подписать с правительством Узбекистана соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке месторождения "Джел" на Устюрте (северо-запад республики), сообщил во вторник представитель Gazprom EP International, оператора проектов ОАО "Газпром" за рубежом.

"В настоящее время специалисты компании разрабатывают техническое задание и проект технико-экономического обоснования разработки месторождения "Джел" на условиях СРП", - сообщил представитель операционной компании, не назвав сроки подписания документов.

По его словам, в 2012 году была проведена доразведка месторождения, по ее итогам установлено наличие 14 продуктивных горизонтов, запасы которых в настоящее время утверждены Госкомиссией по запасам при правительстве Узбекистана. Ранее сообщалось, что запасы газа на площади "Джел" могут составить более 10 миллиардов кубометров. Объем инвестиций в его разработку на первом этапе может составить порядка 50 миллионов долларов.

В случае подписания документов по месторождению "Джел" это будет второе СРП, реализуемое "Газпромом" в Узбекистане. В августе 2004 года "Газпром" приступил к добыче природного газа на месторождении "Шахпахты" на Устюрте проектной мощностью 500 миллионов кубометров на условиях СРП с 15-летним сроком. Общий объем накопленной добычи газа на "Шахпахты" сегодня составляет 2,1 миллиарда кубометров. По итогам 2012 года компания планировала увеличить добычу газа в Узбекистане в 1,4 раза по сравнению с 2011 годом до 300 миллионов кубометров. В феврале 2012 года "Газпром" заявил о завершении геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана общей стоимостью 400 миллионов долларов и намерениях расширить сырьевую базу своих проектов в республике.