Более 17 тыс россиян просят проложить газопровод в обход плато Укок на Алтае - WWF
31 января 2013 года

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России отправил в четверг председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру письмо с 17 тысячами подписей с просьбой изменить маршрут экспортного газопровода в обход алтайского плато Укок, сообщает WWF России.

Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири с Китаем и протянется от Уренгоя до Шанхая. Россия и КНР подписали основные условия поставок газа в сентябре 2010 года. Уже несколько лет экологические организации и ЮНЕСКО добиваются, чтобы маршрут этого газопровода был изменен и не проходил через объект Всемирного природного наследия - плато Укок на Алтае.

"Газпром объявил 2013 год Годом экологии. Мы обратились к гражданам поддержать наше обращение к компании, именно в год экологии Газпром может сделать подарок мирового значения, если найдет вариант строительства газопровода в Китай, минуя объект всемирного наследия - плато Укок", - сказал координатор программы по экополитике нефтегазового сектора WWF России Алексея Книжникова.

"Газпром" не предоставил оперативный комментарий.

По словам собеседника агентства, 17 тысяч человек поставили свою подпись под обращением к компании всего за месяц - с 20 декабря до 20 января.