Туркмения намерена создать электронный документооборот и электронное правительство
17 сентября 2012 года

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов считает первоочередной задачей создание в стране электронного документооборота и электронного правительства, сообщают в понедельник местные СМИ.

В своем поздравлении участникам VI-ой Международной выставки "Туркментел-2012" и Международной научной конференции "Туркменистан и мировые телекоммуникационные системы", открывшихся в понедельник в Ашхабаде, глава государства подчеркнул, что республика стремится создать инновационную информационную базу организации и управления производством путем автоматизации и компьютеризации всех отраслей экономики.

По мнению туркменского лидера, первоочередными задачами в этом направлении являются создание многоцелевого программного обеспечения, электронного документооборота и электронного правительства.

"Сегодня, когда в Ашхабаде собрались представители телекоммуникационных систем из разных стран мира, независимый нейтральный Туркменистан и его телекоммуникационные системы открыты для позитивного сотрудничества со всеми заинтересованными странами", - говорится в поздравлении президента Туркмении.

Свои возможности на открывшихся в Ашхабаде выставках представили связисты из Германии, России, Франции, Турции, Китая и других стран. Россия представлена на выставке компаниями МТС, "Газпром космические системы", "HBS Global" и рядом других.

Туркменская сторона стремится привлечь в сферу связи инвестиции и передовые технологии. Эксперты оценивают туркменский рынок связи для иностранных партеров как привлекательный: всего 5-6 лет назад в Туркмении мобильный телефон был свидетельством материального достатка и высокого социального статуса, а получить доступ в интернет было практически невозможно.