Путин встретится в Павлодаре с Назарбаевым и примет участие в межрегиональном форуме
18 сентября 2012 года

Президент России Владимир Путин отправится в среду, 19 сентября, в Казахстан, где встретится со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым и примет участие в форуме межрегионального сотрудничества, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Нынешний, девятый форум пройдет в Павлодаре.

"На полях" форума Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев по традиции проведут отдельную встречу, на которой планируется рассмотреть наиболее важные вопросы российско-казахстанского сотрудничества в приоритетных областях, обменяются мнениями по интеграционной проблематике, в частности, Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, обсудят актуальные темы региональной и международной повестки дня", - сказал Ушаков.

После встречи лидеры России и Казахстана отправятся на форум межрегионального сотрудничества. Подобные мероприятия проходят с 2003 года, в этот раз встреча посвящена вопросам инновационных связей двух стран и взаимодействию в сферах устойчивого развития и высоких технологий.

Помимо глав государств, на форуме выступят члены российской и казахстанской делегаций, а также руководители ряда областей РФ и Казахстана. В рамках форума запланировано подписание более десятка двусторонних документов, сообщил Ушаков.

"На пленарном заседании предполагается рассмотреть новые механизмы межрегионального взаимодействия, перспективы подготовки и реализации совместных научно-технических проектов", - сказал помощник президента.

Предполагается, что на форуме российская сторона озвучит предложение провести следующую встречу в Екатеринбурге, отметил представитель Кремля.

По его словам, "на полях" форума намечено проведение ряда мероприятий под патронатом Торгово-промышленных палат России и Казахстана (выставки "Межрегиональные инициативы в сфере инноваций и производственной кооперации России и Казахстана", бизнес-форума), в работе которых примут участие представители профильных ведомств, организаций и предприятий двух стран, деловых кругов.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

Регионы России и Казахстана активно сотрудничают в научно-технической сфере, отметил представитель Кремля.

Например, ряд предприятий Нижегородской области и Казахстана планируют реализовать два проекта инновационного производства: по выпуску искусственных хрусталиков и по производству полимерно-битумных изоляционных материалов.

Кроме того, "Объединенный институт ядерных исследований" в подмосковной Дубне совместно с Междисциплинарным научно-исследовательским комплексом Евразийского государственного университета и Национального ядерного центра Казахстана реализуют проекты по созданию новых материалов, добавил Ушаков.

"На территории Омской области при участии Республики Казахстан планируется создание кремниевого кластера, то есть производств по полному циклу - от поставок сырья с месторождений в Казахстане до выпуска готовой продукции: поликристаллического и металлургического кремния, а также пластин для солнечной энергетики, микроэлектроники и сверхточной оптики", - сказал помощник российского президента.

Он напомнил, что 12 субъектов России (Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Омская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Челябинская области) граничат с семью областями Казахстана (Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кустанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской). Между этими регионами заключено более 250 соглашений, протоколов и меморандумов о сотрудничестве, которые, как правило, дополняются планами совместных мероприятий. В приграничной зоне действуют более 400 совместных предприятий (всего по экономике - около 3100). В целом, 76 регионов России поддерживают торгово- экономические связи с Казахстаном на постоянной основе.

Кроме того, на региональном уровне осуществляются совместные меры по борьбе с контрабандой и наркотрафиком, незаконной миграцией, организованной преступностью, традиционно активный характер носят связи регионов в культуре, науке, образовании, спорте и туризме, добавил Ушаков.

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

По данным ФТС России, в 2011 году объем взаимной торговли РФ и Казахстана по сравнению с 2010 годом увеличился на 35,4% и составил 20,5 миллиардов долларов. Российский экспорт увеличился на 24,9%, а импорт из Казахстана - на 60,6%.

В первом полугодии 2012 года товарооборот стран-соседей по сравнению с тем же периодом 2011 года увеличился на 0,5% и составил 10,1 миллиарда долларов, российский экспорт - на 1,6% (до 6,4 миллиарда долларов). Импорт из Казахстана уменьшился на 1,5% и составил 3,7 миллиарда долларов, сообщил Ушаков.

Ключевой областью экономического взаимодействия двух стран является топливно-энергетический комплекс. Развивается сотрудничество в сферах электроэнергетики (энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме), мирного атома (совместная разработка урановых месторождений в Казахстане), нефтегазовой отрасли (транзит казахстанской нефти на экспорт через территорию России, закупка и маркетинг казахстанского природного газа для поставок на рынки третьих стран, реализация совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия), напомнил представитель Кремля.

Он отметил, что в экономику Казахстана инвестируют крупные российские компании - "Газпром", "ИНТЕР РАО ЕЭС", "Лукойл", "Русал". Кроме того, активную инвестиционную деятельность в Казахстане ведут "Росатом", "Роснефть", "Банк ВТБ", Внешэкономбанк, "Мечел" и "Северсталь".

Общий объем накопленных российских инвестиций в Казахстан превышает 7 миллиардов долларов, отметил Ушаков.