Налоги "Мостовика" останутся в бюджете Омской области - УФНС
18 сентября 2012 года

Налоговая служба опровергла информацию о том, что омское НПО "Мостовик" будет перерегистрировано в Москве и бюджет региона потеряет 20 миллиардов рублей налогов, против чего выступил губернатор Омской области, сообщило региональное УФНС.

Информация о перерегистрации "Мостовика" и налоговых потерях облбюджета была распространена местными СМИ. Кроме того, ранее губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что намерен добиться того, чтобы компания НПО "Мостовик" не меняла свой юридический адрес на московскую прописку, из-за чего региональный бюджет может потерять крупную часть бюджетных поступлений.

"В налоговой создано специальное управление, которое занимается крупнейшими налогоплательщиками. Когда платежи превышают 20 миллиардов рублей, налогоплательщик автоматически переходит на учет в эту федеральную структуру", - сказал Назаров.

Однако налоговая сообщает, что только руководство предприятия может решить вопрос о перераспределении своих налоговых платежей. В свою очередь УФНС меняет только инспекцию, в которой числится предприятие.

"Законодательство РФ не содержит в себе норм, в соответствии с которыми крупнейший налогоплательщик при постановке на налоговый учет обязан менять место своего нахождения в зависимости от места нахождения налогового органа. Выбор места государственной регистрации организации является исключительным правом и обязанностью самой организации, которая не может быть понуждена к этому каким-либо государственным органом власти", - говорится в сообщении.

Налоговая также отмечает, что постановка "Мостовика" на учет в межрегиональной инспекции не приведет к потерям территориального бюджета Омской области, так как смениться только контролирующий орган, а не юридический адрес предприятия.

По данным налоговой службы, НПО "Мостовик" является одним из крупнейших налогоплательщиков Омской области и находится на пятом месте по отчислениям после "Газпром нефти", "Транссибнефти" и "Омсквинпрома". В 2006 году регион уже потерял одного крупного налогоплательщика - "Сибнефть", которая получила название "Газпром нефть" и новый юридический адрес в Санкт-Петербурге. После перерегистрации компании доходы бюджета области уменьшились по разным оценкам на 40-50%.

Научно-производственное объединение "Мостовик" возглавляет депутат законодательного собрания Омской области Олег Шишов. Компания занималась строительством моста на остров Русский, а так же возводит объекты Олимпиады в Сочи. Кроме того "Мостовик" строит омский гидроузел и метро.