Газ придет в турзону "Бирюзовая Катунь" до конца года - губернатор Алтая
14 сентября 2012 года

Компания "Газпром Трансгаз Томск" завершает строительство газораспределительной станции и газопровода-отвода к туристической зоне "Бирюзовая Катунь" протяженностью 56 километров, газ придет на территорию турзоны уже до конца года, сообщил в пятницу во время открытия третьей Столыпинской конференции губернатор Александр Карлин.

Третья научно-практическая конференция "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности" продлится два дня. Она посвящена 75-летнему юбилею региона и 150-летию со дня рождения Петра Столыпина. Ключевая тема обсуждения - актуализированный вариант стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года.

"В строительство объектов внутренней инфраструктуры особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" вложено около 2,5 миллиардов рублей, зарегистрировано 17 компаний-резидентов, общий объем заявленных ими инвестиций, согласно бизнес-проектам, достигает 10 миллиардов рублей. Краевые ресурсы направлены на создание внешней инфраструктуры. В результате завершено строительство автострады к особой экономической зоне с мостовым переходом через Катунь. Завершается строительство газопровода и газораспределительной станции в селе Нижнекаянча, и уже в этом году газ придет на территорию "Бирюзовой Катуни",- сказал Карлин.

По его словам, поток туристов в регион в прошлом году достиг 1, 3 миллиона человек, это в 1,2 раза больше, чем в 2010 году, а темпы прироста туристического потока в Алтайский край сравнимы с темпами прироста туристов на такую уникальную для России и мира площадку, как культурная столица России Санкт-Петербург.

Как отметил Александр Карлин, в крае набирает обороты сельский туризм. Его развитию способствует сложившаяся модель сельской экономики: почти половина жителей - селяне, производство 48% сельхозпродукции приходится на малые формы хозяйствования.

"Бирюзовая Катунь" позиционируется как первый в России крупный единый комплекс природного и экстремального туризма. Он располагается на территории Алтайского района Алтайского края на левом берегу реки Катунь на площади 3,326 тысячи гектаров. Согласно концепции развития, здесь должен появиться круглогодичный курорт с объектами для спорта, отдыха, оздоровления и развлечений, которые заинтересуют туристов среднего достатка.