Силовики Адыгеи на учениях к Олимпиаде-2014 в Сочи впервые применили авиацию
29 июня 2012 года

Силовики Адыгеи в пятницу на последнем этапе тактико-специальных антитеррористических учений по поиску и уничтожению бандгрупп в горно-лесистой местности и на объектах топливно-энергетического комплекса впервые применили авиацию.

Учения проводились в течение недели в два этапа. На первом этапе сотрудники аппарата оперативного штаба совместно с командирами спецподразделений на вертолетах ФСБ провели воздушную разведку и оценили степень антитеррористической защищенности на объектах ОАО "Газпром". На втором этапе отработали действия подразделений при возможных террористических угрозах. В нем участвовали все органы республиканского управления, сил и средств УФСБ, МВД, республиканской администрации, УФСИН, ГУМЧС, центр медицины катастроф.

По легенде учений, в штаб поступила информация о вооруженной бандгруппе, которая планирует провести теракт на территории Краснодарского края и Адыгеи, для того, чтобы сорвать подготовку намеченных на 2014 год Олимпийских игр в Сочи.

Сотрудники подразделений обнаружили группу с помощью беспилотных летательных аппаратов МВД. После оценки угрозы жизни людей, взятых бандитами в заложники, начался штурм, ликвидация пожара и эвакуация пострадавших.

Руководитель аппарата оперативного штаба УФСБ по Адыгее Евгений Верхулевский положительно оценил работу подразделений и эффективность действий авиагруппы регионального МВД.

"В целом участники учения с поставленными задачами справились", - сказал Верхулевский.