"Дочка" Газпрома оштрафована в ХМАО за небезопасное завершение разработки карьеров
28 июня 2012 года

Суд оштрафовал дочернее предприятие Газпрома - ООО "Газпром трансгаз Югорск" - более чем на 2 миллиона рублей, за то, что компания не провела завершающие работы после разработки карьеров в Белоярском районе Ханты-Мансийского автономного округа, сообщила в четверг окружная прокуратура.

"Установлено, что ООО "Газпром трансгаз Югорск" с 2008 по 2011 годы велась добыча общераспространенных полезных ископаемых из карьеров песка в Белоярском районе. По завершению разработки карьеров предприятие каких-либо работ по приведению ликвидируемых горных выработок в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды, выполнено не было", - отмечается в документе.

Уточняется, что в связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица производства по делам об административных правонарушениях по части 2 статье 8.10 КоАП РФ (невыполнение требований по приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды).

Кроме того, прокуратура внесла в адрес руководителя общества представление об устранении нарушений закона.

ООО "Газпром трансгаз Югорск" - 100% дочернее общество ОАО "Газпром". Крупнейшее газотранспортное предприятие ОАО "Газпром" осуществляет транспортировку газа с месторождений севера Западной Сибири (Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского, Заполярного и других) потребителям европейской части страны, странам ближнего и дальнего зарубежья.

Генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Югорск" является Петр Созонов.