Путин до конца года ждет кадровых решений по энергокомпаниям РФ, нарушающим закон
19 декабря 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго до конца года представить кадровые решения по энергокомпаниям РФ, где будут зафиксированы случаи нарушения закона и конфликт интересов.

"Вот на юге приняли кадровые решения. До конца года представьте предложения по другим кадровым решениям. Все решения должны оставаться в рамках действующего закона, но если где-то есть конфликт интересов, то нужно этот гордиев узел разрубить", - сказал Путин в понедельник на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, обращаясь к главе Минэнерго Сергею Шматко.

Ранее после проведенного вице-премьером Игорем Сечиным анализа в ТЭК Ставрополья подал в отставку гендиректор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов, а затем был отправлен в отставку гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Рауль Арашуков.

Путин в ходе заседания комиссии озвучил нарушения, которые были зафиксированы Минэнерго в ряде региональных энергокомпаний, а также в ФСК и "РусГидро". По словам премьера, была выявлена связь многих сотрудников энергокомпаний с другими коммерческими структурами и коррупционные схемы по выводу средств в офшоры.