Минэнерго РФ рассчитывает до 2014 г перевести 6 тыс авто в Ставропольском крае на газ
29 декабря 2011 года

Министерство энергетики РФ рассчитывает, что в результате реализации пилотного проекта в Ставропольском крае до 2014 года будут переведены на газомоторное топливо порядка шести тысяч единиц автотранспорта бюджетных организаций и муниципальных предприятий, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По мнению Минэнерго России, системное решение экологических проблем крупных городов возможно при переводе части техники на более экологичное топливо - компримированный природный газ (КПГ, метан) и сжиженный углеводородный газ (СУГ, автомобильный пропан-бутан). На сегодняшний день доля газомоторного транспорта в суммарном автомобильном парке нашей страны не превышает 2-3%. В целях развития рынка газомоторного топлива необходимо развивать инфраструктуру, говорится в сообщении.

Программа по широкомасштабному использованию компримированного природного и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива в Ставропольском крае предусматривает поэтапную замену автомобильной техники с дизельными и бензиновыми двигателями и, в первую очередь, городского и муниципального транспорта на новую технику с газовыми двигателями. Программа также предполагает перевод на газомоторное топливо (ГМТ) автомобилей, находящихся в эксплуатации, что позволит существенно сократить сроки окупаемости затрат на создание инфраструктуры заправки, техобслуживания и на реконструкцию автотранспортных предприятий.

Ход проведения данного эксперимента был рассмотрен 27 декабря в министерстве энергетики на совещании под председательством директора департамента переработки нефти и газа Петра Дегтярева. В совещании приняли участие представители Минэнерго, Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, научно-исследовательского сообщества, ОАО "Газпром" и дочерних структур, а также компаний, устанавливающих газобалонное оборудование.

Имеющийся опыт эксплуатации газобаллонной техники подтверждает коммерческую эффективность перевода автомобильного транспорта для работы на природном газе и СУГ. Масштабный переход Ставропольского края на газомоторное топливо станет прецедентом в России и способствует значительному снижению издержек, получению экономической эффективности, что в дальнейшем позволит ретранслировать опыт этого региона в другие субъекты РФ, говорится в сообщении. При этом, участники совещания подчеркнули, что экономически эффективнее закупать новую технику с установленным газомоторным оборудованием, нежели переоборудовать на газ старую технику.

ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" планирует построить на территории Ставропольского края 10 новых автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и пять пунктов по переводу автотранспорта на КПГ.

По итогам совещания решено доработать краевую программу Ставропольского края по переводу техники на газомоторное топливо, включив в нее раздел, касающийся перевода транспорта на СУГ, предложения о необходимости закупки новой техники и ряд других. Проект доработанной программы будет представлен в Минэнерго в январе 2012 года.

Как отмечается в сообщении, общий объем финансирования мероприятий программы составит 1,943 миллиарда рублей, в том числе за счет бюджета Ставропольского края - 37,956 миллиона рублей.