Глава МИД Украины считает "Южный поток" политическим проектом
29 декабря 2011 года

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко назвал политическим проектом газопровод "Южный поток", который должен в будущем обеспечить поставки российского газа в обход украинской территории.

"Южный поток - политический, а не экономический проект. Украинская ГТС остается самым эффективным путем поставки газа в Европу?, - написал Грищенко на своей страничке в Twitter.

Накануне Турция дала разрешение на прокладку в своих территориальных водах газопровода "Южный поток", который будет построен в обход Украины. На сегодняшний день украинская газотранспортная система (ГТС) обеспечивает порядка 80% транзита российского газа в Европу.

Руководство Украины ранее выражало обеспокоенность планами России и стран ЕС начать строительство "Южного потока" и взамен предлагало вложить средства в модернизацию украинских газопроводов.

Киев и Москва ведут переговоры о снижении цены на газ для Украины, которою украинская сторона считает непомерно высокой. Предметом переговоров, в частности, является возможное создание консорциума по управлению украинской ГТС. При этом РФ заявляет, что не откажется от планов строительства "Южного потока", но от результатов переговоров с Украиной будут зависеть параметры этого газопровода.

Проект "Южный поток" направлен на диверсификацию маршрутов экспортных поставок российского газа через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. "Газпром", Eni, Wintershall Holding GmbH и EDF 16 сентября подписали соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". Доли акционеров распределились следующим образом: "Газпром" - 50%, Eni - 20%, Wintershall Holding и EDF - по 15%.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году. Начало строительства запланировано на 2013 год. Ориентировочная стоимость создания газопровода "Южный поток" составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.