"Газпром" рассматривает возможность регистрации новых "дочек" в Петерубрге
29 декабря 2011 года

ОАО "Газпром" рассматривает возможность регистрации новых дочерних компаний в Петербурге с учетом своих планов по освоению шельфа, сообщил в среду глава газового холдинга Алексей Миллер в рамках подписания соглашения о сотрудничестве на 2012 год с администрацией северной столицы.

"В самое ближайшее время, в течение нескольких месяцев, в Санкт-Петербург переедет на работу "Газпром экспорт". С учетом движения "Газпрома" на шельф, может быть, мы наши новые дочерние предприятия будем регистрировать в Петербурге", - сказал Миллер.

OOО "Газпром экспорт" в 2011 году объявило о планах по переводу своего головного офиса из Москвы, где компания базировалась с момента своего основания в 1997 году, в Санкт-Петербург.

Ранее "Газпром" уже зарегистрировал в Санкт-Петербурге ОАО "Газпром нефть" и СИБУР. Также там зарегистрировано ОАО "Газпром газораспределение" (ранее "Газпромрегионгаз", объединяющее газораспределительные активы "Газпрома").

По словам Миллера, на сегодняшний день ОАО "Газпром нефть" уже полностью завершило переезд в Санкт-Петербург. "Газпром нефть" уже де-факто работает в Петербурге", - напомнил он.