Акционеры Газпромбанка рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала
14 декабря 2011 года

Акционеры входящего в пятерку крупнейших в РФ Газпромбанка (ГПБ) на внеочередном собрании в среду рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала, говорится в материалах банка.

Кроме того, в повестку собрания входит вопрос об одобрении заключения договора купли-продажи дополнительных обыкновенных акций ГПБ в пользу ОАО "Газпром" , а также в пользу ОАО "ГАЗ-Тек" и Внешэкономбанка как сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

Как в октябре сообщала газета "Коммерсант", Газпромбанк может получить формальный статус государственного - в случае конвертации субординированного долга кредитной организации перед ВЭБом, "Газпромом" и НПФ "Газфонд" в 130 миллиардов рублей в акции, контроль в нем де-юре перейдет от негосударственного пенсионного фонда "Газфонд" к ВЭБу и "Газпрому".

Зампред Газпромбанка Александр Соболь сообщил на этой неделе, что ВЭБ после частичной конвертации своего субординированного кредита в акции допэмиссии ГПБ может получить 8-12% в капитале банка.

В кризис банки получали субординированные кредиты ВЭБа, и Газпромбанк получил один из самых больших - 90 миллиардов рублей. Кроме того, акционеры банка также предоставили ему субординированные кредиты: "Газпром" - 7,5 миллиарда рублей, и "Газфонд" - 32,5 миллиарда рублей.

По данным газеты, акции в рамках допэмиссии будут использованы для конвертации в них субординированного долга Газпромбанка. Это субординированный кредит от ВЭБа на 90 миллиардов рублей, субординированные займы от НПФ "Газфонд" на 32,5 миллиарда рублей и газового холдинга "Газпром" - на 7,5 миллиарда рублей.

Ранее состоялось собрание акционеров ГПБ, по итогам которого было одобрено потенциальное увеличение капитала кредитной организации в 1,5 раза - почти до 30 миллиардов рублей.

ОАО "Газпром" сейчас владеет 41,73% акций ГПБ, НПФ "Газфонд" - 50% плюс одной акцией. ООО "Новфинтех" имеет 7,4%, еще 0,87% - у менеджмента.

Газпромбанк, основанный в 1990 году, является головным банком одноименной группы, объединяющей банковские, нефтехимические и медиа-активы (группа Газпромбанка).

Газпромбанк имеет 43 филиала и пять дочерних и зависимых банков, участвует в капитале трех зарубежных банков - Белгазпромбанка (Белоруссия), Арэксимбанка (Армения) и РКБ в Цюрихе (Швейцария). Чистая прибыль группы Газпромбанка по итогам 2010 года по МСФО выросла на 12,8%, составив 66,3 миллиарда рублей против 58,8 миллиарда рублей годом ранее.