Власти Республики Саха и "Газпром" построят газопровод "Якутия-Хабаровск"
15 декабря 2010 года

Руководство ОАО "Газпром" намерено освоить якутское нефтегазоконденсатное Чаяндинское месторождение и уже направило властям Якутии декларацию о намерении строительства магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск", сообщил в среду представитель пресс-службы президента и правительства республики.

По словам собеседника агентства, "Газпром" направил правительству Якутии "Декларацию о намерениях строительства объектов магистрального транспорта газа Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения".

"В скором времени намечается приезд в республику заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова. За время его рабочей поездки в Якутию планируется подписание договора об участии "Газпрома" в социально-экономическом развитии Якутии. Также будет согласован план совместной работы республики и компании", - рассказал представитель пресс-службы.

Он рассказал, что в декларации о строительстве газопровода "Якутия-Хабаровск" представлены два возможных варианта прокладки.

"По первому варианту газопровод должен быть проложен вдоль трассы нефтепровода ВСТО. На участке от города Алдана до границы с Амурской областью трасса магистрального газопровода пройдет вдоль Амуро-Якутской магистрали и автодороги Сковородино - Якутск. В таком случае протяженность трассы по территории Якутии составит 1312 километров, а общая протяженность магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск" - 2965 километров", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, второй вариант предложен с учетом максимально возможного сокращения протяженности трассы магистрального газопровода.

"Здесь газопровод после пересечения реки Лены должен быть проложен по автономному направлению до Сковородино, где выйдет в коридор транспортных коммуникаций и далее, до конечной точки, пройдет по той же трассе, что и в первом варианте. По второму варианту протяженность трассы по территории Якутии составит 990 километров, а общая протяженность магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск" - 2738 километров", - рассказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что каждый из обоих вариантов прокладки газопровода имеет свои преимущества и недостатки.

"Основной недостаток второго варианта - удаленность от инфраструктуры и пересечение ресурсного резервата республиканского значения "Чаруода", а преимущество - это возможность сокращения затрат на строительство магистрального газопровода на 49 миллиардов рублей", - сказал собеседник агентства, не уточив общую стоимость газопровода.

По его словам, преимуществом же первого варианта является близость к транспортным коммуникациям, линиям электроэнергии, наличие готовых песчано-гравийных карьеров.

"Кроме того, в этом случае магистральный газопровод проляжет через Ленский, Олекминский, Алданский и Нерюнгринский районы Якутии, что создаст условия для газификации этих улусов", - отметил представитель пресс-службы.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение - одно из крупнейших месторождений в России. Оно расположено в Ленском районе Якутии. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 триллиона кубометров газа, 68,4 миллиона тонн нефти и конденсата. Лицензия на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение предоставлена "Газпрому" в соответствии с распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 года.