Украине по силам выполнить взятые на себя обязательства перед RosUkrEnergo - МВФ
12 декабря 2010 года

Договоренности по урегулированию спорных вопросов в газовой сфере между RosUkrEnergo с НАК "Нафтогаз Украины" представляют для Украины определенный риск, но поддаются контролю, говорится в комментарии Международного валютного фонда (МВФ) по запросу Юлии Тимошенко, опубликованном американскими СМИ в воскресенье.

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко передала в миссию МВФ письмо с просьбой направить мониторинговую группу для оценки сделки RosUkrEnergo с НАК "Нафтогаз Украины". Она также требует от МВФ отказаться от выделения Киеву очередного транша стабилизационного кредита, если правительство страны пойдет на передачу 12,1 миллиарда кубометров газа (или денежного эквивалента в 5,4 миллиарда долларов) швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo. По ее мнению, передача такой суммы сильно ударит по экономике Украины.

"Мы понимаем, что компании достигли соглашения, в результате которого на "Нафтогаз" были возложены суммарные финансовые обязательства. Несмотря на то, что речь идет о немалой сумме, соглашение представляет риск, что поддается контролю, с точки зрения макроэкономической стабильности Украины", - цитирует заявление украинское агентство "ИМК".

При этом в МВФ отметили, что разногласия между компаниями были коммерческим спором.

ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в ноябре 2010 года подписали пакет соглашений по решению ряда существенных вопросов взаимодействия в газовой сфере. В соответствии с документами, будет полностью погашена задолженность RosUkrEnergo перед "Газпромом" в размере 810 миллионов долларов, "Нафтогазом Украины" будет произведен возврат 12,1 миллиарда кубометров газа компании RosUkrEnergo согласно решению Стокгольмского арбитража. Кроме того, договоренности предполагали погашение задолженности RosUkrEnergo перед "Нафтогазом Украины" в размере 1,7 миллиарда долларов. Таким образом, подписание пакета соглашений позволило сторонам полностью урегулировать отношения, связанные с поставками газа в 2008-2009 годах.

В июне Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. Шевченковский районный суд Киева 13 августа подтвердил решение Стокгольмского арбитража, позже это сделал Апелляционный суд Киева. В сентябре "Нафтогаз" обратился с кассационным представлением в Верховный суд Украины на решения двух киевских судов. Верховный суд Украины 24 ноября отклонил кассационную жалобу "Нафтогаза", оставив в силе решения судов первой и второй инстанций.