Тульский губернатор обвинил муниципалитеты в незаконных "наказаниях" должников по ЖКХ
2 декабря 2010 года

Решение споров между хозяйствующими субъектами путем ограничения подачи газа и света за долги, из-за чего страдают местные жители, - на совести руководства муниципалитетов, заявил глава Тульской области Вячеслав Дудка в четверг на совещании в обладминистрации.

С начала 2010 года в Тульской области было зарегистрировано девять случаев ограничения режима поставки электроэнергии и газа объектам ЖКХ из-за долгов.

"То, что происходит в регионе, в муниципальных образованиях - это зона нашей ответственности. Все что мы делаем, мы делаем для обеспечения безопасности наших граждан и для повышения их благосостояния", - заявил Дудка.

Руководитель региона также напомнил о профессиональной и человеческой ответственности тех поставщиков энергоресурсов, которые в разгар отопительного сезона оставляют без воды и тепла целые населенные пункты.

"Кроме того, что законодательно не допускаются такие случаи, нужно иметь еще любовь к своей земле, к людям. А если есть вопросы, и вы не можете договориться, давайте мы будем решать эти вопросы. Но я думаю, вы всегда сможете найти общий язык, если пойдете друг другу навстречу", - заявил Дудка.

Прокурор области Олег Черныш указал руководителям ресурсоснабжающих компаний на отсутствие рамок правового поля в их действиях.

"Приостановление и прекращение энергоснабжения потребителя коммунальных услуг при условии выполнения конечным потребителем своих обязательств по оплате оказанных услуг является незаконным. Об этом говорит законодательство", - заявил прокурор.

Черныш заявил, что такие поступки ведут к уголовной ответственности, и прокуратура и впредь будет пресекать противоправные действия.

Из-за образовавшейся задолженности за поставленную электроэнергию ОАО "ТСК" 10 ноября около 13.00 мск прекратило поставку электроэнергии ОАО "Тулагорводоканал", это привело к отключению насосных станций, снабжающих всю инфраструктуру города водой. В домах жителей Тулы она появилась после 22.00 мск.

ООО "Газпром межрегионгаз Тула" 15 ноября 2010 года в связи с задолженностью ООО "Коммунальные ресурсы КР" за потребленный газ в размере свыше 28,5 миллиона рублей прекратило поставку газа в котельные городов Киреевск, Липки, Болохово и поселка Бородинский. В результате оказались отключенными 16 котельных и прекращена подача тепла на социально значимые объекты, в жилые дома, образовательные, лечебные учреждения.

В обоих случаях ситуация разрешилась только после экстренного вмешательства прокуратуры и администраций муниципалитетов. На сегодняшний день ОАО "Тулагорводоканал" в полном объеме погасило просроченную задолженность перед ОАО "ТСК". Договоренность с руководством ООО "Коммунальные ресурсы КР" до сих пор не найдена, компания не идет на контакт.