Цена газа для населения в Словакии с 1 января вырастет на 4,5% из-за ослабления евро
14 декабря 2010 года

Стоимость природного газа для населения Словакии будет повышена с 1 января 2011 года на 4,47%, сообщил журналистам в Братиславе руководитель Госуправления по регулированию цен страны Йозеф Голенчик.

По его словам, главной причиной повышения цен на газ является ослабление курса евро по отношению к доллару. Главным поставщиком газа в Словакию является российский "Газпром", который доставляет в страну примерно 6,5 миллиарда кубометров топлива ежегодно. Цена российского газа для всех европейских стран определяется по формуле и зависит от уровня нефтяных цен, номинированных в долларах.

"Евро в данный момент слабее на 12,28% по отношению к предполагаемым оценкам курса на этот год. Такое снижение курса автоматически влияет на изменение конечной цены газа для потребителей. Госуправление по регулированию цен нашло, однако, резервы в структуре расходов Словацкого газового предприятия (SPP), которые частично устранили негативное влияние курса евро", - сказал Голенчик.

Словацкое газовое предприятие, являющееся единственным поставщиком газа для населения, предлагало Госуправлению по регулированию цен повысить цены на топливо с 1 января на 13,4%. Однако власти приняли иное решение и не стали столь радикально повышать цены на газ для рядовых потребителей.