Суд рассмотрит иск "Газпромипотеки" к столичным властям на 4,5 млрд рублей
28 декабря 2010 года

Арбитражный суд Москвы во вторник проведет предварительные слушания по второму иску Фонда содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека", "дочки" ОАО "Газпром", к правительству Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" о взыскании 4,573 миллиарда рублей.

Вести дело по заявлению, поступившему в суд 29 октября, будет судья Юлия Беспалова.

Арбитраж Москвы проведет 1 февраля основные слушания по первому иску "Газпромипотеки" к тем же соответчикам - о взыскании 5,129 миллиарда рублей.

Истец требует расторгнуть инвестиционный контракт от 23 октября 2007 года, заключенный между "Газпромипотекой", правительством Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы".

Денежные требования заключаются в возврате уплаченных истцом по инвестконтракту 3,338 миллиарда рублей и 510,262 миллиона рублей, а также в обязании ответчиков компенсировать Фонду 1,28 миллиарда рублей убытков. Исковое заявление поступило в суд 22 октября. Дело ведет судья Анжела Белова.

Еще один иск "Газпромипотеки" к тем же ответчикам на 4,5 миллиарда рублей был оставлен без движения.

Фонд содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека" создан в 2007 году для строительства жилья для сотрудников своего единственного учредителя ОАО "Газпром". В числе коммерческих проектов компании - реконструкция кварталов 58, 59, 60 района "Фили-Давыдково" в Москве, которая предполагает строительство нового жилья (207,6 тысячи квадратных метров) и нежилых помещений (125 тысяч квадратных метров, не считая гаражей).

ОАО "Новое кольцо Москвы" было создано правительством Москвы для реализации одноименной инвестиционной программы. В ее рамках до 2025 года в столице должны быть возведены до 60 высоток, в том числе десять жилых домов, пять жилых комплексов, 17 административно-деловых, семь гостинично-деловых и 15 многофункциональных комплексов. Эти здания предполагается разместить в зонах наилучших условий зрительного восприятия высотных акцентов - например, на таких основных радиальных городских магистралях, как Алтуфьевское шоссе, Щелковское шоссе, Люблинская и Профсоюзная улицы, Кутузовский проспект и Можайское шоссе, а также на пересечениях МКАД с Рязанским проспектом, Ярославским и Варшавским шоссе.