Спикер томской гордумы Ильиных стал президентом ФК "Томь"
2 декабря 2010 года

Члены правления футбольного клуба премьер-лиги "Томь" в четверг избрали председателя думы Томска Сергея Ильиных президентом клуба, сообщил член партнерства, областной депутат Николай Кириллов.

"У всех клубов премьер-лиги есть президент, а у ФК "Томь" президента не было. Делали предложения разным людям, и Мальцеву (спикер облдумы), и Крессу (губернатору Томской области), но не получалось. И вот теперь избрали президента", - сообщил Кириллов.

Ранее Ильиных заявил , что его главной задачей на посту президента "Томи" будет решение финансовых проблем клуба без участия бюджетных вливаний.

"Главное, сделать так, чтобы обеспечить ситуацию, при которой деньги на финансирование этого проекта (ФК "Томь") не будут выделяться из бюджета. А это - решение вопроса по спонсору", - сказал Ильиных.

Объемы бюджета ФК "Томь" в 2010 году соответствуют бюджету 2009 года - 750 миллионов рублей. Из них 150 миллионов рублей - средства областного бюджета, которые выделяются в виде госгарантий. Бюджет на 2011 год запланирован на уровне 800 миллионов рублей.

"Томь" в середине прошлого года оказалась на грани банкротства, задолжав игрокам, их агентам, а также другим командам почти 200 миллионов рублей. Сложная финансовая ситуация возникла из-за отсутствия генерального спонсора. По итогам совещания у премьер-министра Владимира Путина семь крупных российских компаний, имеющих подразделения в Томской области ("Роснефть", "Газпром нефть", группа "Альянс", "СИБУР", "Транснефть", "Интер РАО ЕЭС" и холдинг МРСК), согласились оказать спонсорскую поддержку клубу на общую сумму 315 миллионов рублей.

В 2010 году с подписанием договоров с семью спонсорами, которые помогли "Томи" в прошлом сезоне, возникли проблемы, в клубе опять начались задержки по зарплате. В конце мая губернатор Томской области Виктор Кресс поднял эту тему на личной встрече с Владимиром Путиным, и премьер-министр РФ дал распоряжение своим заместителям проработать вопрос о продолжении спонсорства "Томи". Финансирование сохранилось в объемах прошлого года.