Рынок акций РФ в четверг откроется умеренным снижением - аналитики
16 декабря 2010 года

Торговая сессия на российском рынке акций в четверг, скорее всего, начнется умеренным снижением при преимущественно негативном внешнем фоне, полагают аналитики.

КАРТИНА ДНЯ

"Внешний фон по-прежнему не дает оснований для сильных движений на рынке. Высокие цены на нефть (фьючерсы на Brent торгуются вблизи 92 долларов за баррель) оказывают поддержку спросу на российские бумаги, но обстановка на мировых фондовых площадках пока не располагает к активному наращиванию позиций", - отмечает начальник отдела продаж инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

"Я ожидаю умеренно-негативного открытия рынков в России с последующими безыдейными торгами в течение дня", - говорит аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода.

В течение дня ожидается поток статистики, из которого особенно интересными могут оказаться данные по строительству домов в США (в 16.30 мск).

Из внутренних событий в четверг на ход торгов может повлиять "Прямая линия с Владимиром Путиным", которая начнется в 12.00 мск.

"Небольшую поддержку сегодня мы можем увидеть в бумагах нефтегазового сектора благодаря росту нефтяных котировок: ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Газпром нефть", - говорит аналитик "Инвесткафе".

"Вероятно, продолжится начатый накануне рост акций "Уралкалия" - кипрский суд в среду провел слушанья по вопросу о снятии ареста с акций компаний "Уралкалий" и "Полюс Золото", принадлежащих Сулейману Керимову и взял время для подготовки окончательного решения по вопросу о размораживании активов. В последнее время акции производителей удобрений смотрятся достаточно уверенно", - добавляет аналитик инвесткомпании "РИК-Финанс" Роман Ткачук.

При этом он считает, что основные торговые идеи в "голубых фишках" уже отыграны, поэтому советует обратить внимание на бумаги "второго эшелона".

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов в среду закрылись снижением несмотря на хорошие внутренние статданные, оказавшись под давлением из-за обеспокоенности касательно финансового состояния некоторых европейских государств.

Подорвать оптимизм инвесторов смогли рейтинговые действия агентства Moody's Investors Service, которое поместило рейтинг Испании на уровне "Aa1" в список на пересмотр с вероятным понижением в связи, в том числе, с возросшими опасениями касательно возможностей испанского правительства по достижению устойчивого улучшения состояния государственных финансов.

Другое рейтинговое агентство Standard and Poor's изменило прогноз по рейтингу Бельгии со "стабильного" на "негативный".

В то же время сдержать снижение индексов помогли новые макроэкономические данные, опубликованные в США в среду. Так, объем промышленного производства в США в ноябре вырос на 0,4% по сравнению с октябрем. В годовом исчислении рост промпроизводства в ноябре составил 5,4%. При этом аналитики ожидали роста показателя всего на 0,3%.

К закрытию торгов индекс Dow Jones снизился на 0,17%, достигнув 11457,50 пункта. S&P 500 опустился на 0,51% - до 1235,23 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов потерял 0,4% - до 2617,22 пункта.

На азиатских фондовых рынках с утра в четверг зафиксирована смешанная динамика, вызванная, в том числе, обеспокоенностью за возможное усугубление долгового кризиса в Европе.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.06 мск снизился на 0,38% до 22888,74 пункта. Корейский KOSPI сократился на 0,7% до 2003,29 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 0,16% до 2915,97 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 0,28% и составил 10338,69 пункта.

ИТОГИ СРЕДЫ НА РЫНКЕ РФ

Неактивная торговая сессия среды на российском рынке акций, который в течение дня несколько раз менял направление движения, завершилась в небольшом плюсе, вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,24% - до 1670,26 пункта. Индекс РТС подрос на 0,68% - до 1757,71 пункта.