RosUkrEnergo продаст "Газпрому" 12,1 млрд кубов газа по $358 за тыс кубометров
15 декабря 2010 года

Компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) реализует компании "Газпром экспорт" 12,1 миллиарда кубов природного газа по цене 358 долларов за тысячу кубометров, сообщил глава совета директоров и основатель Group DF Дмитрий Фирташ в среду журналистам в Киеве.

"Газпром экспорт" купил газ у RosUkrEnergo по 358 долларов за тысячу кубометров - это сегодня средняя цена газа по Европе", - приводит его слова украинское информагентство УНИАН.

Вместе с тем, Фирташ добавил, что RosUkrEnergo перечислила украинской компании "Нафтогаз Украины" 450 миллионов долларов за услуги по транзиту и хранению газа.

"Что касается денег, которые мы были обязаны согласно решению Стокгольмского суда заплатить за хранение газа в подземных хранилищах и его транспортировку, то мы заплатили эти деньги. Насколько я знаю, деньги уже зашли", - добавил он.

Ранее Фирташ заявлял, что RosUkrEnergo уже перечислила НАК "Нафтогаз Украины" 1,7 миллиарда долларов долга, переуступленного "Нафтогазу" российским "Газпромом" в 2009 году.

ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в ноябре 2010 года подписали пакет соглашений по решению ряда существенных вопросов взаимодействия в газовой сфере. В соответствии с документами, будет полностью погашена задолженность RosUkrEnergo перед "Газпромом" в размере 810 миллионов долларов, "Нафтогазом Украины" будет произведен возврат 12,1 миллиарда кубометров газа компании RosUkrEnergo согласно решению Стокгольмского арбитража. Кроме того, договоренности предполагали погашение задолженности RosUkrEnergo перед "Нафтогазом Украины" в размере 1,7 миллиарда долларов. Таким образом, подписание пакета соглашений позволило сторонам полностью урегулировать отношения, связанные с поставками газа в 2008-2009 годах.

В июне Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. Шевченковский районный суд Киева 13 августа подтвердил решение Стокгольмского арбитража, позже это сделал Апелляционный суд Киева. В сентябре "Нафтогаз" обратился с кассационным представлением в Верховный суд Украины на решения двух киевских судов. Верховный суд Украины 24 ноября отклонил кассационную жалобу "Нафтогаза", оставив в силе решения судов первой и второй инстанций.