Российский газ подешевеет для Эстонии на 11% с 1 января - Eesti Gaas
2 декабря 2010 года

Стоимость закупки топлива у "Газпрома" крупнейшим поставщиком российского природного газа в Эстонию - предприятием Eesti Gaas ("Эстонгаз") - с 1 января 2011 года снизится на 11%, следует из сообщения эстонской компании.

В конце ноября член правления Eesti Gaas Рауль Котов заявлял, что компания проводила переговоры с "Газпромом" о понижении цены на газ для эстонских потребителей на 10%.

По данным компании, снижение цены на газ возможно благодаря изменению условий закупки. К базовой цене природного газа добавляется стоимость услуги сети, а также акциз на природный газ. Новые цены будут действовать как минимум полгода.

Концерн Eesti Gaas занимается покупкой, распределением и продажей российского природного газа, а также обслуживанием газовых систем предприятия, организацией строительства новых газопроводов и развитием газовой сети в Эстонии. Eesti Gaas представляет собой акционерное общество, собственниками которого являются: российский "Газпром" (37,02% акций), немецкий Ruhrgas (33,66%), финский Fortum (17,72%), а также Itera Latvija (9,85%) и мелкие акционеры (1,75%).