Президент РФ подтвердил интерес российского бизнеса к приватизации польской Lotos
6 декабря 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил наличие у российского бизнеса интереса к участию в приватизации польской нефтяной компании Lotos.

"Такой интерес есть, в том числе, у некоторых российских энергокомпаний, к приватизации Lotos", - сказал он на пресс-конференции в Варшаве после встречи с польским коллегой Брониславом Коморовским.

Ранее в понедельник министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил о том, что российские компании заинтересованы принять участие в приватизации польской Lotos.

В октябре этого года в рамках стратегии приватизации Польша начала искать стратегических инвесторов, чтобы предложить им 53,19% госкомпании Lotos. На начало ноября доля в 53,19% Lotos оценивалась в 2,26 миллиарда польских злотых (796 миллионов долларов). В Lotos входят Гданьский НПЗ на побережье Балтийского моря, три НПЗ на юге страны - Ясло, Глимар и Чеховица, а также добывающая компания Petrobaltic, которая работает на норвежском шельфе. Объем переработки компании на 2010 год запланирован на уровне 8 миллионов тонн.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявил, что российские компании могут принять участие в приватизации нефтяных госактивов Польши. В начале ноября в российских СМИ появилась информация, что возможность покупки акций Lotos рассматривают "Газпром нефть", "Роснефть" и ТНК-ВР.

В 2009 году крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ интересовалась приобретением 50% акций Lotos, однако так и не реализовала свои планы.