PGNiG в январе может начать переговоры с "Газпромом" о снижении цены на газ
31 декабря 2010 года

Польская нефтегазовая государственная компания PGNiG в ближайшее время намерена начать с "Газпромом" переговоры о снижении цены на газ, но не имеет гарантий положительного ответа, пишет польская газета Rzeczpospolita.

Глава PGNiG несколько дней назад отправил письмо в "Газпром" с информацией, что они намерены начать разговор об изменении цены. Гендиректор компании Михаил Шубски подтвердил, что письмо было отправлено, но не раскрыл подробностей.

"Надеемся, что они начнутся во второй половине января, после окончания праздников в России", - сказал он.

Газета отмечает, что польское предложение отправлено после того, как "Газпром" согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.

В 2010 году Польша импортировала из России 9,7 миллиарда кубометров газа, из Европы - только около 900 миллионов кубометров. В 2011 году PGNiG планировала кроме этих двух источников импорта получать газ из Украины, однако "Нафтогаз" заявил о приостановке поставок с 1 января. Из Украины в 2011 году планировалось поставить 160 миллионов кубометров.

Россия и Польша 29 октября подписали протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающий, в том числе, увеличение объемов поставок. Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 миллиарда кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012-2022 годах. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPol Gaz. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит - до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте. Подписание межправительственных соглашений стало юридической основой для заключения межкорпоративных соглашений.

При этом вице-премьер РФ Игорь Сечин говорил, что Россия может предоставить Польше скидку на газ в случае увеличения объемов поставок.

Кроме того, согласно подписанным документам, компания EuRoPol Gaz передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка газопровода Ямал-Европа польской государственной компании Gaz-System. При этом отныне "Газпром" и PGNiG не смогут привлекать новых участников в капитал СП. На данный момент таким участником является Gas-Trading, акционерами которой являются PGNiG (43,41%), PHZ Bartimpex (36,17%), OOO "Газпром экспорт" (15,88%), Weglokoks SA (2,27%) и Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (2,27%).