"Газпром зарубежнефтегаз" и Oil India обсуждают сотрудничество на двух проектах в Индии
13 декабря 2010 года

"Газпром зарубежнефтегаз", стопроцентная "дочка" "Газпрома", обсуждает с индийской национальной компанией Oil India возможность совместного освоения двух газовых блоков в Индии, сообщил глава проектного офиса "Газпрома" в Индии Александр Никифоров журналистам в Москве.

ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" реализует ряд проектов "Газпрома" по поиску и разведке углеводородов за пределами России. Компания реализует инвестиционные проекты в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Вьетнаме и Индии.

По словам Никифорова, Oil India предложила "Газпром зарубежнефтегазу" рассмотреть возможность совместного операторства на двух газовых блоках - на шельфе и на суше Индии. Во вторник компании намерены обсудить этот вопрос. Детали стороны пока не анализировали.

"Газпром зарубежнефтегаз" получил предложения от индийской стороны либо войти в проекты, уже реализуемые в Индии, с уже открытыми углеводородами, либо участвовать в очередном раунде программы лицензирования перспективных участков, проводимом правительством Индии (NELP), сказал Никифоров.

По его словам, "Газпром зарубежнефтегаз" готов работать в Индии, где компания уже имеет опыт освоения блока № 26 в Бенгальском заливе в режиме соглашения о разделе продукции.

"Мы всегда готовы работать в Индии, все зависит от решения высоких руководителей", - отметил Никифоров.

Вместе с тем он сообщил, что предложений о сотрудничестве от другой крупной государственной нефтегазовой компании Индии - ONGC- "Газпром зарубежнефтегаз" пока не получал.