"Газпром" спокойно относится к продаже его пакета акций E.on
29 декабря 2010 года

"Газпром" спокойно относится к продаже немецким концерном E.on принадлежавшего ему пакета акций российского газового холдинга, заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Они это делают не от хорошей жизни. У них очень непростая финансовая ситуация, и это не единственный актив, который они продают. Распродажа идет серьезная и ожидать, что они будут продавать реальные действующие активы, но при этом сохранять пакет акций компании, какой бы хорошей она ни была, нельзя. Мы спокойно отнеслись к этому решению", - сказал он.

Внешэкономбанк на прошлой неделе закрыл сделку по покупке 2,7% акций "Газпрома" у концерна E.On Ruhrgas из его пакета в 3,5%. Оставшиеся 0,8% акций российского газового гиганта были проданы германской компанией на рынке. Как сообщал Дмитриев, ВЭБ намерен продать купленный пакет, при этом добавив, что банк "рассчитывает на рост и получение доходов".

Сумму сделки по купле-продаже 2,7% акций ни ВЭБ, ни E.On не называли. Германский концерн лишь сообщал, что его общий доход от сделок по продаже пакета в 3,5% акций составит 3,4 миллиарда евро.

В декабре 1998 года Ruhrgas (еще до объединения с E.On) купил 2,5% акций "Газпрома", в мае 1999 года - еще 1,5%, а в 2003 году увеличил свою долю до 6,43% акций. В 2009 году уже E.On Ruhrgas вернул монополии часть этого пакета - 2,93% акций, обменяв их на 25% акций ОАО "Севернефтегазпром" (владеет лицензией на разработку Южно-Русского месторождения).