"Газпром" рассчитывает развивать эффективное взаимодействие с польской PGNiG
6 декабря 2010 года

ОАО "Газпром" рассчитывает развивать эффективное взаимодействие в энергетике с польской PGNiG, сообщает российский холдинг по итогам прошедшей в Варшаве встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с председателем правления PGNiG Михалом Шубски.

По словам Миллера, "Газпром" положительно оценивает динамику российско-польских отношений в газовой области.

"Совсем недавно мы не только согласовали увеличение поставок природного газа в Польшу по действующему контракту, но и достигли взаимопонимания по многим вопросам двустороннего партнерства "Газпрома" и PGNiG. Сегодня наше сотрудничество основывается на паритете интересов. Мы четко понимаем, что вне зависимости от обстоятельств можем развивать эффективное взаимодействие", - сказал он.

В рамках официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Польшу, Миллер принял участие в переговорах с президентом Польши Брониславом Коморовским. С

Сообщается, что в ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов энергетического сотрудничества. "Принимая во внимание готовность России и Польши к реализации новых инвестиционных проектов на рынке природного газа, взаимодействие стран в сфере энергетики имеет хороший потенциал для дальнейшего развития", - отмечается в сообщении.

Россия и Польша 29 октября подписали протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающий, в том числе, увеличение объемов поставок. Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 миллиарда кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012-2022 годах. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPol Gaz. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит - до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте. Подписание межправительственных соглашений стало юридической основой для заключения межкорпоративных соглашений.

Кроме того, согласно подписанным документам, компания EuRoPol Gaz передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка газопровода Ямал-Европа польской государственной компании Gaz-System. При этом отныне "Газпром" и PGNiG не смогут привлекать новых участников в капитал СП. На данный момент таким участником является Gas-Trading, акционерами которой являются PGNiG (43,41%), PHZ Bartimpex (36,17%), OOO "Газпром экспорт" (15,88%), Weglokoks SA (2,27%) и Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (2,27%).