"Газпром" может поучаствовать в разработке месторождений и строительстве ГПЗ в Бангладеше
29 декабря 2010 года

"Газпром" может принять участие в разработке нефтегазоперспективных площадей и строительстве двух газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) в Бангладеше, говорится в сообщении ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз", занимающегося зарубежными проектами российского газового холдинга.

Делегация ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" во главе с заместителем генерального директора Эдуардом Шевченко посетила Народную Республику Бангладеш, где провела встречи с президентом национальной нефтегазовой компании PetroBangla Хоссейном Мансуром.

"В ходе встречи представители компаний обсудили возможность участия "Газпром зарубежнефтегаза" в проектах на территории страны. В частности, PetroBangla предложило российской компании принять участие в ряде проектов разработки нефтегазоперспективных площадей, а также в строительстве газопроводов на территории страны и двух компрессорных станций. Также возможны поставки компрессорного оборудования из России", - говорится в сообщении.

Кроме того, PetroBangla рассказала делегации "Газпром зарубежнефтегаза" о перспективах развития нефтегазовой отрасли, в частности, о планах по строительству двух газоперерабатывающих заводов, и предложила компании рассмотреть возможность участия в этом проекте.

Бангладешская сторона выразила пожелание создать с "Газпром зарубежнефтегазом" совместные предприятия по этим проектам.

Визит делегации "Газпром зарубежнефтегаза" связан с поручением председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, данным по итогам встречи с руководством PetroBangla в апреле 2010 года. В ходе переговоров в апреле стороны договорились о создании совместных рабочих экспертных групп для проработки возможных проектов сотрудничества, а также о подготовке меморандума о взаимопонимании между "Газпромом" и нефтегазовой корпорацией Бангладеш Petro Bangla.

Важную роль в экономике Бангладеш играет добывающая промышленность. Ежегодная добыча природного газа составляет порядка 18 миллиардов кубометров, потребляемого на электростанциях и заводах минеральных удобрений. Доказанные запасы составляют около 400 миллиардов кубометров. Главные месторождения находятся на востоке страны - в округах Комилла и Силхет. Государственной монополией в нефтегазовом секторе Бангладеш является корпорация Petro Bangla.