ФАС выдала предписания "дочкам" ЛУКОЙЛа и "Роснефти" в Ставрополье
31 декабря 2010 года

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по Ставропольскому краю выдало предписания ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" и ОАО "НК "Роснефть-Ставроплье" по устранению нарушений на рынке нефтепродуктов, говорится в сообщении ведомства.

Управление признало компании нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Ранее антимонопольный орган возбудил дело в отношении компаний на предмет согласованных действий на рынке розничной реализации дизельного топлива и бензина автомобильного марки Аи-92, направленных на повышение и поддержание цен на дизтопливо и бензин Аи-92.

"Согласованные действия ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" и ОАО "НК "Роснефть-Ставроплье", в части совершения действий на рынке розничной реализа-ции дизельного топлива, направленных на повышение и дальнейшее поддержание цен, имеющих своим результатом ограничение конкуренции (осуществление параллельной синхронной политики по повышению цен на дизельное топливо и бензин автомобильный марки Аи-92 в 2010 году), нарушают требования антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

Комиссия Ставропольского УФАС России признала ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" и ОАО "НК "Роснефть-Ставроплье" нарушившими ФЗ "О защите конкуренции" и выдала им предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в декабре ФАС уже возбудила дела против "дочек" крупнейших российских нефтяных компаний в некоторых регионах, в том числе, в Красноярском и Пермском краях, Омской области.

За последние годы ФАС в связи с завышением цен на нефтепродукты возбудила уже две "волны" дел против четырех крупнейших нефтяных компаний - "Роснефти", "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа и ТНК-ВР. Антимонопольное ведомство оба раза штрафовало нефтяников, причем во второй раз суммы штрафов были значительно выше. В ходе судебных разбирательств нефтяники отказались от претензий к ФАС, которая в свою очередь сократила сумы штрафов.

В середине декабря федеральный арбитражный суд Московского округа прекратил производство по кассационной жалобе дочерних компаний ЛУКОЙЛа на постановление суда по поводу законности решения ФАС РФ о нарушении заявителями закона "О защите конкуренции". Производство по жалобе было прекращено в связи с отказом заявителей от жалобы.

ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" обжаловали в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 8 июня и постановление апелляционной инстанции от 1 октября. Тогда компаниям было отказано в требовании о признании незаконным пункта 1 решения ФАС России от 27 октября 2008 года в части признания заявителей нарушившими закон "О защите конкуренции" посредством установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут и авиационный керосин в РФ в четвертом квартале 2007 года.

ЛУКОЙЛ - крупнейшая в РФ частная нефтяная компания. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций.

По итогам 2009 года ЛУКОЙЛ сократил чистую прибыль по US GAAP на 23% - примерно до 7 миллиардов долларов, по РСБУ - на 32,7%, до 45,152 миллиарда рублей. Добычу нефти ЛУКОЙЛ нарастил в 2009 году на 2,7% - до 97,62 миллиона тонн. В текущем году компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% - до 116 миллионов тонн условного топлива.