ФАС возбудила дела против "дочек" ЛУКОЙЛа в Перми
28 декабря 2010 года

Пермское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) 27 декабря возбудило дело в отношении группы лиц компании ЛУКОЙЛ в составе ООО "ЛУКОЙЛ-Пермьнефтеоргсинтез" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермьнефтепродукт", занимающих доминирующее положение на рынке оптовой и розничной реализации моторного топлива на территории Пермского края, говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольный орган усматривает в действиях компаний нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части установления монопольно высокой цены на моторное топливо в период с октября 2010 года по декабрь 2010 года.

Как сообщил руководитель пермского УФАС России Дмитрий Махонин, за период с 18 октября 2010 года по 20 декабря 2010 года розничные цены на дизельное топливо возросли на 27%. В октябре дизельное топливо стоило 18,8 рубля за литр, 20 декабря 2010 года - 23,9 рубля за литр. Также на 2-3% возросли цены на автомобильные бензины.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 ФЗ "О защите конкуренции" монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли. При этом должны выполняться в совокупности следующие условия: расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара; состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным; условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара.

По словам Дмитрия Махонина, на территории Пермского края на рынке розничной реализации моторного топлива выполняются все три условия: неизменными остались условия обращения товара на товарном рынке и расходы, необходимые для производства и реализации товара. Состав продавцов или покупателей товара изменился незначительно.

Дмитрий Махонин также подчеркнул, что с учетом региональных особенностей двух взаимосвязанных рынков (оптовой и розничной реализации моторного топлива) в границах Пермского края ООО "ЛУКОЙЛ-Пермьнефтеоргсинтез" опосредованно также имеет возможность влиять на общие условия обращения моторного топлива на рынке розничной реализации моторного топлива.

Рассмотрение дела назначено на 17 января 2011 года.

Ранее в декабре ФАС уже возбудила дела против "дочек" крупнейших российских нефтяных компаний в некоторых регионах, в том числе в Красноярском крае и Омской области.

За последние годы ФАС в связи с завышением цен на нефтепродукты возбудила уже две "волны" дел против четырех крупнейших нефтяных компаний - "Роснефти", "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа и ТНК-ВР.

Антимонопольное ведомство оба раза штрафовало нефтяников, причем во второй раз суммы штрафов были значительно выше. В ходе судебных разибрательств нефтяники отказались от претензий к ФАС, которая в свою очередь сократила сумы штрафов.

В середине декабря федеральный арбитражный суд Московского округа прекратил производство по кассационной жалобе дочерних компаний ЛУКОЙЛа на постановление суда по поводу законности решения ФАС РФ о нарушении заявителями закона "О защите конкуренции". Производство по жалобе было прекращено в связи с отказом заявителей от жалобы.

ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" обжаловали в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 8 июня и постановление апелляционной инстанции от 1 октября. Тогда компаниям было отказано в требовании о признании незаконным пункта 1 решения ФАС России от 27 октября 2008 года в части признания заявителей нарушившими закон "О защите конкуренции" посредством установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут и авиационный керосин в РФ в четвертом квартале 2007 года.

ЛУКОЙЛ - крупнейшая в РФ частная нефтяная компания. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций.

По итогам 2009 года ЛУКОЙЛ сократил чистую прибыль по US GAAP на 23% - примерно до 7 миллиардов долларов, по РСБУ - на 32,7%, до 45,152 миллиарда рублей. Добычу нефти ЛУКОЙЛ нарастил в 2009 году на 2,7% - до 97,62 миллиона тонн. В текущем году компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% - до 116 миллионов тонн условного топлива.