Европейский деловой конгресс 2-3 июня в Праге обсудит вопросы экологии и энергетики
3 декабря 2010 года

Общее собрание Европейского делового конгресса (ЕДК), главными темами которого станут вопросы экологии и энергетики, состоится 2 и 3 июня 2011 года в Праге, говорится в сообщении российского газового холдинга "Газпром".

Европейский деловой конгресс - международная неправительственная некоммерческая организация, членами которой на сегодняшний день являются 119 компаний, банков и ассоциаций из 21 страны-члена ОБСЕ, в том числе такие крупнейшие корпорации и банки, как ОАО "Газпром", ExxonMobil, Daimler, Siemens, Shell, ConocoPhillips, Total, Deutsche Bank, Dresdner Bank, J. P. Morgan Bank International, Alcatel, Wintershall, E.ON Ruhrgas, GDF SUEZ, ENI, Enel, BNP Paribas, UBS, Royal Boskalis Westminster, The Royal Bank of Scotland, KPMG, Societe Generale, Statoil, "Ренессанс Капитал" и другие.

Дата будущего собрания была определена по итогам заседания президиума ЕДК, президентом которого является председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Президиум также принял бюджет ЕДК на 2011 год, заслушал доклады председателей рабочих комитетов и обсудил ход реализации проектов, осуществляемых при финансовой поддержке конгресса.

В 2010 году к ЕДК присоединились 23 компаний и еще несколько организаций выразили желание войти в его состав. Конгресс занимается практическими вопросами экономического сотрудничества в Европе, разработкой предложений по устранению препятствий и созданию благоприятных условий для эффективного и безопасного ведения предпринимательской деятельности. Практическая работа ЕДК осуществляется в рамках семи рабочих комитетов - по энергетике, промышленности и строительству, законодательству, банкам и финансам, информации и коммуникации, экологии и здравоохранению, человеческим ресурсам, образованию и науке и безопасности предпринимательства.