Электростанция заработала на первом в России метаноугольном промысле в Кузбассе
3 декабря 2010 года

Первая из двух газопоршневых электростанций заработала в тестовом режиме на Талдинской площади в Кузбассе - первом в России метаноугольном промысле, сообщил в пятницу представитель ООО "Газпром добыча Кузнецк".

Дата установки первой электростанции мощностью 1,35 МВт не уточняется. Вторая, мощностью 1,03 МВт, заработает на промысле к концу декабря текущего года.

"На электростанциях из сжигаемого газа будет вырабатываться электроэнергия для нужд самих газовиков и подачи во внешнюю сеть - для соседних угольных предприятий. Первые киловатты уже получены", - добавил собеседник агентства.

Администрация области реализует проект совместно с "Газпромом", крупнейшим российским производителем газа. В 2009 году на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении (расположено в Новокузнецком-Прокопьевском районах Кемеровской области) начата опытная эксплуатация семи разведочных скважин. Недропользователем является ООО "Газпром добыча Кузнецк" - стопроцентное дочернее общество ОАО "Газпром".

Основной потребитель метана - Талдинский угольный разрез, который использует газ для заправки автомобилей. В общей сложности почти 100 машин предприятия будут переведены к концу 2010 на потребление газа.

Вложения в добычу метана из угольных пластов составят в 2011 году в Кузбассе 2,1 миллиарда рублей, а в целом с начала реализации проекта превысят сумму в 4 миллиарда рублей.

По данным специалистов, к 2020 году планируется стабильный уровень добычи метана в объеме 4 миллиарда кубометров в год - это позволит полностью закрыть потребности Кемеровской области. В долгосрочной перспективе добыча будет увеличена до 18-21 миллиарда кубометров в год для удовлетворения потребностей в газе других регионов юга Западной Сибири.

Реализация проекта по добыче газа позволит также проводить заблаговременную дегазацию угольных месторождений и повысить безопасность при последующей добыче угля.

Ресурсы метана в Кузбассе оцениваются в 13,1 триллиона кубометров.