Чествование футболистов "Зенита" прошло в Санкт-Петербурге
3 декабря 2010 года

Чествование футболистов "Зенита", завоевавших золотые медали чемпионата России-2010, прошло в четверг вечером в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге, передает корреспондент .

Торжественную церемонию вели известные шоумены Михаил Шац и Дмитрий Нагиев, который пошутил, что на гонорар от выполненной работы "отлил себе золотой галстук".

Председатель совета директоров ОАО "Газпром" (генерального спонсора клуба) Алексей Миллер начал приветственную речь с поздравления болельщиков "Зенита" с тем, что ЧМ-2018 пройдет в России, а после этого похвалил футболистов питерской команды.

"Я не ошибусь, если скажу: "Добрый вечер, "Петровский". С праздником и с большой нашей победой. Сегодня Россия стала хозяйкой чемпионата мира 2018 года. На страницах одной из московских газет я прочитал статью одного корреспондента, который с завистью писал о том, как рекламируются матчи на "Петровском". У нас замечательный рекламный слоган: "Здесь все по-настоящему". У нас с вами все по-настоящему. У "Зенита" настоящие болельщики, которые отдают всю душу любимой команде. Сегодня у нас настоящая команда, и мы это видели на протяжении всего сезона. Игрокам могу сказать: молодцы, парни", - заявил Миллер.

Россия получила право проведения ЧМ-2018 по итогам голосования членов исполкома ФИФА, которое прошло 2 декабря в Цюрихе.

В заключение Миллер сделал несколько комплиментов в адрес главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти и поблагодарил итальянца за чемпионство.

"В конце сезона мы вместе с вами можем с гордостью сказать, что у нас настоящий тренер. Спаллетти - настоящий мужик, который интеллигентно стоит горой за свою команду, за своих игроков, болельщиков. Спасибо, синьор Спаллетти", - сказал Миллер.

Сам Спаллетти на церемонии говорил и по-русски, и по-итальянски.

"Спасибо. Браво моим игрокам", - произнес он на сносном русском.

"Я не выиграл ни одного единоборства на поле по ходу сезона, все это делали мои игроки. Я всегда говорил о двух командах: одна - видимая, другая - невидимая. Эта команда состоит из врачей, массажистов, администраторов, поваров - всех тех людей, которые работали с командой", - добавил итальянец уже на родном языке.

"Наша победа это здорово. Но мы должны попробовать сделать это снова", - вновь перешел на русский Спаллетти, заставив зайтись в овациях трибуны Ледового дворца.

"Зенит" в сезоне-2010 выиграл чемпионат России и Кубок страны. До конца года у команды осталась одна ничего не решающая в турнирном плане игра с греческим АЕКом в Лиге Европы.