"АрмРосгазпром" опроверг слухи о снижении цены на газ
6 декабря 2010 года

Слухи о снижении цены на газ для потребителей Армении не соответствуют действительности, заявила в понедельник представитель компании "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян.

ЗАО "АрмРосгазпром" является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского природного газа, поступающего транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционерами являются ОАО "Газпром" и правительство Армении.

"До 1 апреля 2011 года действующая цена на газ не изменится", - сказала Сардарян, комментируя сведения о возможном понижении тарифов на газ из-за резкого сокращения объемов потребления в Армении.

Объем поставок природного газа в Армению за январь-сентябрь сократился на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 987,8 миллиона кубометров. За отчетный период было реализовано 988 миллионов кубометров природного газа, что на 13,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Эксперты считают основной причиной сокращения потребления природного газа повышение тарифов для конечных потребителей с 1 апреля 2010 года, и прогнозируют дальнейшее сокращение потребления в связи с предстоящим в 2011 году новым повышением тарифов.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в сентябре заявил, что вопрос о повышении цен на газ уже поднят, поэтому правительство Армении ведет переговоры с партнерами относительно новой тарифной политики.

"Газпром" в начале сентября заявил о переходе на рыночное ценообразование с Белоруссией, Молдавией и Арменией, и ожидает роста цен на газ в данном регионе в 2011 году. По словам Саркисяна, "АрмРосгазпром" выступит с соответствующим заявлением относительно того, чем завершились эти консультации.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) 26 февраля 2010 года приняла решение с 1 апреля повысить для населения плату за один кубометр потребляемого газа на 37,5% до 132 драмов (0,34 доллара) против действовавших 96 драмов (0,25 долларов). Для предприятий, использующих более десяти тысяч кубометров в месяц, тариф вырос на 13% - до 243,13 доллара за тысячу кубометров потребляемого газа вместо прежних 215 долларов.

В числе обоснований повышения цен на газ для конечных потребителей КРОУ отметила 17-процентное повышение цены на импортируемый в республику газ (со 154 долларов за 1 тысячу кубометров до 180 долларов), падение драма по отношению к доллару, сокращение потребления природного газа в 2009 году на 20%, а также необходимость компенсации осуществленных "АрмРосгазпромом" инвестиций и увеличение эксплуатационных расходов, обусловленных расширением сети газоснабжения.