Арбитраж поддержал решение УФАС о признании "дочки" "Газпрома" навязывавшей цены
14 декабря 2010 года

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве доказало в суде свое решение о признании входящая в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100-процентное дочернее предприятие "Газпрома") ООО "Газпром межрегионгаз Москва" навязывавшим невыгодные условия договора поставки газа, говорится в сообщении УФАС.

В октябре 2009 года комиссия Московского УФАС установила в действиях компании факт нарушения федерального закона "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по реализации и транспортировке природного газа на территории Московского региона в границах присоединенной газопроводной сети.

В частности, управление признало, что компания ущемляла интересы ЗАО "Прайм Принт Москва" путем навязывания невыгодных условий договора поставки газа в части применения штрафных коэффициентов в размере 1,5 и 3,0 от стоимости газа выбранного сверх месячного объема по долгосрочным договорам.

Кроме того, компания была уличена в нарушении установленного порядка ценообразования. "Газпром межрегионгаз Москва" было выдано предписание об изменении условий договора.

Компания с решением и предписания УФАС не согласилась и обжаловала их в суд. Первая судебная инстанция приняла сторону заявителя. После этого Московское УФАС подало апелляционную жалобу на решение арбитража и 16 августа текущего года решение суда первой инстанции было отменено.

Компания после этого подала кассационную жалобу на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

В итоге Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил нарушения со стороны ООО "Газпром межрегионгаз Москва" и оставил в силе постановление суда второй инстанции.