Парламент Армении обсудит в пятницу армяно-российские соглашения в сфере экономики
19 декабря 2013 года

Национальное собрание (парламент) Армения в пятницу проведет по предложению правительства внеочередное заседание, в ходе которого обсудит подписанные между Арменией и Россией 2 декабря три соглашения в сфере экономики.

Речь идет о соглашениях по сотрудничеству в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению, о порядке формирования цен на газ для Армении, а также об условиях продажи "Газпрому" акций ЗАО "АрмРосгазпром".

Конституционный суд Армении на заседании в четверг, рассмотрев эти соглашения, признал конституционность закрепленных в них обязательств республики.

Армения намерена вступить в Таможенный союз и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза. "Дорожная карта" по вхождению республики в ТС будет подписана 24 декабря в Москве в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета. В начале декабря Армения уже получила скидку по наиболее важным для нее позициям российского экспорта - газу, нефтепродуктам и алмазам.

Монополистом в поставках российского газа в Армению является "АрмРосгазпром". Компания была создана в 1997 году, ее акционерами являются "Газпром" и министерство энергетики и природных ресурсов Армении с долями 80% и 20% соответственно. Согласно документам, подписанным Арменией и РФ 2 декабря, доля "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" увеличится до 100%, а цена на российский газ для Армении снизится до 189 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 270 долларов.