Сторонники арестованных с судна Arctic Sunrise выйдут на митинг в Лондоне
18 октября 2013 года

Общественные деятели, журналисты, сторонники Greenpeace выйдут в пятницу, 18 октября, в Гайд-парке в Лондоне на митинг в защиту арестованных с судна Arctic Sunrise, сообщает в среду экологическая организация.

"Митинг Greenpeace, журналистов и некоммерческих организаций в защиту 30 арестованных активистов с корабля Arctic Sunrise состоится 18 октября в Гайд-парке. Акция начнется в 16.00", - говорится в сообщении.

Greenpeace заявляет, что в митинге примут участие такие общественные деятели, как защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, фотожурналист Дмитрий Алешковский, руководитель энергетической программы Greenpeace России Владимир Чупров, журналист Елена Упорова и другие.

Экологи заявляют, что акция согласована с властями Лондона. Кроме этого, акции в поддержку арестованных с корабля Arctic Sunrise 18 октября пройдут в других странах.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Всем арестованным предъявлено обвинение в пиратстве.