Россия не раз обращалась к Нидерландам по поводу незаконных действий Arctic Sunrise - МИД
5 октября 2013 года

Российская сторона неоднократно за последние полтора года обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

В пятницу стало известно, что власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против РФ из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море. Подробности процедуры, инициированной правительством Нидерландов, не сообщаются, однако, как стало известно, в документе отмечается, что целью разбирательства является освобождение корабля, задержание которого Голландия считает незаконным, и его экипажа.

"Российская сторона неоднократно обращалась за последние полтора года к голландской стороне с тем, чтобы Голландия как страна флага пресекла противоправные действия этого судна. К сожалению, этого сделано не было. Поэтому у нас значительно больше вопросов к голландской стороне, чем у них может быть к нам", - сказал Мешков. "Все, что произошло с Arctic Sunrise - это чистая провокация", - добавил он.

В качестве примера совместной работы замглавы МИД привел сотрудничество в области охраны окружающей среды между РФ и Монако.

"Сегодня у нас проходит визит князя Монако и под патронатом князя Монако в этом году с 23 июня по 8 сентября в наших северных морях проходила научная экспедиция на французском судне "Тара". Участники экспедиции провели много очень важных исследований, связанных с экологией, биоразнообразием в северных широтах. Во время экспедиции они спасли двух французских путешественников, лодка которых была затерта во льдах. Вот это люди, которые реально занимаются экологическими проблемами. Вот как должно осуществляться сотрудничество между государствами в экологической области", - сказал он.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Всем 30 арестованным 2 и 3 октября было предъявлено обвинение в пиратстве.