Полиция отпустила активистов Greenpeace после акции у парижского офиса Газпрома
9 октября 2013 года

Все активисты Greenpeace, участвовавшие у офиса "Газпрома" в Париже в акции в поддержку задержанных на платформе "Приразломная", отпущены на свободу.

Полиция отпустила активистов после проверки документов, хотя ранее заявляла, что все участники акции будут задержаны.

Трое активистов в 08.30 утра (10.30 мск) при помощи альпинистского снаряжения забрались на фасад дома 68 на Елисейских полях - одной из самых популярных среди туристов парижских улиц. Они закрепили плакат с требованием освободить 30 активистов, задержанных в ходе акции на платформе "Приразломная" в Печорском море. Еще шестеро активистов обосновались у входа в здание, также установив плакаты и закрепив над подъездом растяжку с фотографиями задержанных товарищей.

Акция завершилась около 13:30, когда полицейские, попав на крышу здания, помогли спуститься на землю членам Greenpeace. В начале акции на месте ее проведения было около двух десятков полицейских, к её концу прибыли еще несколько нарядов полиции.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания. Всем 30 арестованным предъявлено обвинение в пиратстве.