Полиция отпустила 17 активистов Greenpeace, устроивших акцию на матче Лиги чемпионов
2 октября 2013 года

Служба безопасности базельского стадиона "Санкт-Якоб Парк" задержала и передала полиции 17 активистов движения Greenpeace, которые устроили на матче футбольной Лиги чемпионов акцию протеста против ареста их соратников в России и тем самым прервали игру; после установления личностей экологи были отпущены на свободу, сообщил по телефону представитель полиции Базеля.

Инцидент произошел во время второго тайма матча между швейцарским "Базелем" и немецким "Шальке". Активисты Greenpeace развернули на стадионе огромный баннер, на котором были надписи следующего содержания: "Газпром", не обманывай Арктику" и "Освободите арктическую тридцатку". Российский "Газпром" является спонсором команды "Шальке" и Лиги чемпионов. Из-за инцидента матч был прерван на несколько минут.

"Активисты были задержаны персоналом стадиона. Затем они были переданы полиции. Мы установили личности всех 17 активистов и после этого отпустили их на свободу", - сказал представитель базельской полиции.

Как отмечают местные СМИ, инцидент может иметь неприятные последствия для футбольного клуба "Базель": УЕФА может принять дисциплинарные санкции в отношении команды, на поле которой проводилась встреча.

Инцидент с активистами Greenpeace, который стал причиной акции их соратников на футбольном матче, произошел две недели назад. Экологи попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли активисты, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На прошлой неделе все 30 человек по решению суда были помещены под арест.