Лидер Бразилии поручила МИДу обсудить с РФ пути решения ситуации с активисткой Greenpeace
10 октября 2013 года

Президент Бразилии Дилма Руссефф поручила в четверг МИД страны начать переговоры на высоком уровне с российской стороной для разрешения ситуации вокруг гражданки Бразилии и активистки Greenpeace Аны Паулы Масиэль, задержанной во время акции на платформе "Приразломная".

"Я поручила МИД предоставить всю необходимую помощь гражданке Бразилии Ане Пауле Масиэль, задержанной в России во время экологической акции протеста. Я попросила министра (иностранных дел Луиса Альберто) Фигейредо связаться на высоком уровне с российским правительством с тем, чтобы найти решение (ситуации вокруг) Аны Паулы", - написала Руссефф в сети Твиттер.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На прошлой неделе участники акции были помещены под арест, им предъявлено обвинение в пиратстве.